...Кредитор реализовал товар Должнику-1, но оплаты за товар не получил. Должник-1 осуществил перевод долга Должнику-2. На договоре перевода долга Кредитор выразил свое согласие. В отчетном периоде Должник-2 товар тоже не оплачивает. Является ли перевод долга реализацией Должнику-1, оплаченной у Кредитора? Возникает ли обязанность по начислению НДС, если политика для целей налогообложения по НДС утверждена по оплате?

В данном случае смена лиц в обязательстве путем перевода долга на другое лицо. Поскольку само обязательство не исполнено, то и обязанность по уплате НДС не наступает. При этом обязательство оплатить товар изменений не претерпело и размер дебиторской задолженности у Кредитора не изменился.
Так как организация применяет учетную политику "по оплате", то моментом определения налоговой базы является день оплаты отгруженных товаров (работ, услуг). Оплатой согласно п.2 ст.167 НК РФ признается прекращение встречного обязательства приобретателя товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров.
Поэтому исчислять и уплачивать НДС нужно будет только в момент реального исполнения Должником своего обязательства по оплате товара.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.01.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 1

Можно ли избежать уплаты НДС в январе, если, к примеру, покупатель перечислил авансовый платеж в конце декабря?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также