Наше предприятие провело капитальный ремонт производственного помещения одновременно с его достройкой. Срок полезного использования здания стал больше. Может ли наша фирма его увеличить для начисления амортизации в налоговом учете?

Да, фирма имеет на это право, если после ввода здания в эксплуатацию была проведена модернизация, переоборудование или техническое перевооружение (п. 1 ст. 258 НК РФ). Отметим, что увеличение срока использования основного средства может быть проведено только в пределах сроков, установленных для той или иной амортизационной группы, в которую данное основное средство было включено. Такое мнение высказали сотрудники финансового ведомства в своем Письме от 10.10.2005 N 03-03-04/1/264. При этом финансисты уточнили, что увеличение срока полезного использования объекта после его модернизации или технического перевооружения не является обязательным (ст. 258 НК РФ).
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
11.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 22

...Фирма, применяющая УСН, арендует помещение у муниципалитета. Помещение требует капитального ремонта. В договоре аренды сказано, что капремонт проводится арендатором с согласия арендодателя, но без возмещения последним расходов. Ремонт планируется провести хозспособом. Может ли фирма учесть при расчете налоговой базы по единому налогу затраты на приобретение стройматериалов, составление проектно-сметной документации и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также