Наше предприятие предоставляет работникам квартиры в рассрочку на 10 лет. Первый взнос работники вносят наличными в кассу. Следует ли кассиру пробивать кассовый чек и признавать указанные взносы выручкой от реализации?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Товар - это любое имущество, предназначенное для реализации. Поэтому квартира как предмет договора купли-продажи должна признаваться товаром, а операции с ней подпадают под признаки реализации. Следовательно, оснований для неприменения ККТ в данном случае нет.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.01.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 1

Наша фирма заключает договоры с жильцами на установку домофонов. Жильцы оплачивают деньги в кассу предприятия. Достаточно ли будет ограничиться приходниками или обязательно нужно будет выбивать кассовый чек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также