Предприятие в течение календарного года выплачивает пенсионерам - бывшим работникам суммы материальной помощи в пределах 2000 руб. в год. Возникает ли у предприятия обязанность ведения налоговых карточек и представления соответствующих сведений в налоговый орган?

В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 2000 руб. в год.
Порядок отражения доходов в налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ установлен Приказом МНС России N БГ-3-04/583 <*>, согласно которому доходы, определяемые в соответствии с положениями гл.23 Кодекса как доходы, не подлежащие налогообложению, независимо от суммы таких доходов, в налоговой карточке не отражаются. Следовательно, суммы материальной помощи до 2000 руб. в год в налоговой карточке отражаться не должны.
--------------------------------
<*> Приказ МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Порядок заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год".
Порядок заполнения и представления справки о доходах физического лица установлен также данным Приказом МНС России, в соответствии с которым представление сведений распространяется на налоговых агентов - источников выплаты доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц. При этом определено, что данные для заполнения справки о доходах берутся из соответствующих граф налоговой карточки.
Поскольку в рассматриваемом случае суммы материальной помощи не отражаются в налоговой карточке и не облагаются налогом, можно предположить, что и справка о доходах физического лица в налоговый орган не представляется.
Однако далее в Приказе Министерства по налогам и сборам указано, что в справке о доходах указываются суммы доходов, полученные физическим лицом в налогооблагаемом периоде, по каждому виду дохода, например: заработная плата, материальная помощь и т.д. В этом разделе указываются все суммы доходов, полученные физическими лицами в денежной и натуральной форме независимо от их размера. Напротив тех видов доходов, которые подлежат налогообложению не в полном размере (п.28 ст.217 Кодекса), в графе "Код вычета" указывается код соответствующего налогового вычета, выбираемый из Справочника 3, приведенного в Приложении к формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники", а в графе "Сумма вычета" - сумма вычета. Таким образом, нормативные акты МНС России не дают определенного ответа на поставленный вопрос.
Позиция налогового ведомства по названной проблеме следующая: п.28 ст.217 НК РФ предусматривает лишь частичное освобождение от налогообложения доходов, а организация, выплачивающая материальную помощь, выступает в качестве налогового агента (п.1 ст.226 НК РФ) и обязана представить в налоговый орган соответствующие сведения (п.2 ст.230 НК РФ). Тем не менее будет уместно привести и иную точку зрения.
В соответствии с п.1 ст.24 и п.п.1, 2 ст.226 НК РФ налоговым агентом признается лицо, которое обязано исчислить, удержать и перечислить НДФЛ. То есть организацию можно признать налоговым агентом только при выплате ею физическому лицу налогооблагаемых доходов. Так как в нашем случае названное условие не выполняется, у организации, не являющейся налоговым агентом, не возникает обязанностей по ведению учета и представления соответствующих сведений, как предусмотрено ст.230 НК РФ. Подтверждением такого подхода по анализируемому вопросу служит Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2004 N А13-5400/03-23, в котором рассмотрена аналогичная ситуация.
Судом на основании п.п.1, 2 ст.230 НК РФ было отмечено, что сведения о доходах физических лиц обязаны представить в налоговый орган те налоговые агенты, которые выплачивают физическим лицам доходы, а также исчисляют, удерживают из этих доходов НДФЛ и перечисляют его в бюджет. Поскольку выплаченные пенсионерам суммы не превышали установленных приведенными нормами (п.28 ст.217 НК РФ) размеров материальной помощи, такие суммы не облагаются НДФЛ, и, следовательно, организация не обязана вести учет доходов таких лиц и представлять в налоговый орган соответствующие сведения.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 4

На какую сумму следует начислять штраф по ст.119 НК РФ при несвоевременном представлении налоговой декларации по ЕСН: на общую сумму налога, указанную в графе "Начислено", или на сумму доплаты налога ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также