Каковы особенности налогообложения ЕСН и НДФЛ в 2004 и 2005 гг. надбавок за выполнение работ вахтовым методом?

Статьей 302 ТК РФ было предусмотрено, что работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Но правительством не было принято какого-либо нормативного акта по указанным вопросам, следовательно, согласно ст.5 ТК РФ необходимо исходить из норм трудового права, изложенных в иных правовых актах. Поэтому на основании ч.1 ст.423 ТК РФ нужно руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 794/33-82 <1> (далее - Постановление N 794).
--------------------------------
<1> Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ".
Справочно отметим, что МНС России в п.5.2 Методических рекомендаций по применению гл.25 НК РФ <2> также предлагает руководствоваться названным Постановлением.
--------------------------------
<2> Приказ МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Размеры надбавок установлены в п.5.6 Постановления N 794 (они аналогичны надбавкам, которые были предусмотрены в п.3 Постановления Минтруда России N 51 <3>). Однако в данном нормативном акте отсутствует ограничение по размерам в пределах норм суточных. Отсюда можно сделать вывод о том, что соответствующая надбавка в 2004 г. могла выплачиваться и в сумме более 100 руб. за каждый календарный день пребывания в местах выполнения работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от местонахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.
--------------------------------
<3> Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О Нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории РФ".
С 1 января 2005 г. в ст.302 ТК РФ Федеральным законом N 122-ФЗ внесены изменения, согласно которым работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за работу вахтовым методом выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Правительством РФ, а работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, - в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.
Учитывая изложенное, полагаем, что, как и ранее, в настоящее время надбавки взамен суточных, размеры которых определяются внебюджетными организациями самостоятельно, не подлежат налогообложению НДФЛ (п.п.1, 3 ст.217 НК РФ) и ЕСН (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ), поскольку являются по сути компенсационными выплатами, связанными с определенными условиями труда <4>.
--------------------------------
<4> См. также Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2003 N КАС03-259.
Тем не менее следует учитывать, что официальная позиция по названному вопросу не сформирована (возможно, что финансовые ведомства будут придерживаться следующего мнения: так как надбавка выплачивается взамен суточных, размер которых официально установлен в пределах 100 руб. за каждый день, надбавка в названных пределах не будет подлежать налогообложению), и плательщикам необходимо быть готовым к отстаиванию своих интересов в суде.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 4

В связи с принятием Закона о "монетизации льгот" подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН суммы выплачиваемых компенсаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также