...Фирма, применяющая УСН, арендует помещение у муниципалитета. Помещение требует капитального ремонта. В договоре аренды сказано, что капремонт проводится арендатором с согласия арендодателя, но без возмещения последним расходов. Ремонт планируется провести хозспособом. Может ли фирма учесть при расчете налоговой базы по единому налогу затраты на приобретение стройматериалов, составление проектно-сметной документации и т.д.?

Несомненно, при расчете налоговой базы по единому налогу ваша организация может учесть затраты на проведение капитального ремонта в составе расходов. Причем вне зависимости от того, арендовали вы это помещение у муниципалитета или у коммерческой организации. Разрешают уменьшать на такие расходы базу по единому налогу и работники Минфина (Письмо Минфина России от 26.09.2005 N 03-11-04/2/87). Они считают, что пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса позволяет фирме, применяющей упрощенный режим налогообложения, уменьшать полученные доходы на величину произведенных расходов на ремонт основных средств, в том числе и арендованных. При этом сотрудники Минфина отмечают, что для определения видов расходов, которые несет организация, проводя капитальный ремонт помещения, следует руководствоваться Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р), которые были утверждены Приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312.
Этим документом определяется перечень работ, которые могут производиться в рамках капитального ремонта, а соответственно и затрат по ним. Согласно этим нормам ваша организация может учесть в составе расходов документально подтвержденные затраты на оплату строительных материалов, труда строителей, расходы на доставку строительных материалов и составление проектносметной документации.
Д.Б.Трубин
Аудитор
Подписано в печать
11.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 22

Мы применяем УСНО. Можно ли будет при расчете единого налога включить в расходы затраты на услуги по охране, которые нам предоставляет частное агентство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также