Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплаты организации своим работникам, если данные выплаты производятся за счет "чистой прибыли" ?

Официальная позиция МНС России заключается в том, что выплаты и иные вознаграждения, указанные в п.1 ст.236 НК РФ, начисляемые организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в пользу физических лиц, в частности материальная помощь к отпуску, подарки, вознаграждения за выслугу лет, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование без применения положений п.3 ст.236 НК РФ, то есть названная норма не распространяется на организации, не являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России в Письме от 26.10.2004 N 03-03-03-02-04/2/5.
Однако при дословном прочтении п.3 ст.236 НК РФ можно сделать вывод о том, что данная норма также распространяется и на других налогоплательщиков, но используется применительно к порядку определения расходов налогоплательщиков налога на прибыль.
Более того, подход официальных ведомств к рассматриваемой проблеме представляется неправомерным, поскольку ведет к искажению основных принципов налогообложения, изложенных в ст.3 НК РФ: налогоплательщики налога на прибыль заведомо ставятся в более выгодные условия по сравнению с другими плательщиками, тем самым нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения.
Тем не менее вышеназванную позицию придется отстаивать в арбитражном суде.
Справочно: по вопросу выплаты материальной помощи следует отметить, что по определению материальная помощь не является выплатой за трудовой результат (за исполнение трудовой функции). Также данная выплата не упомянута в Трудовом кодексе РФ, следовательно, она не является выплатой по трудовому договору и не входит в объект обложения ни по ЕСН, ни по страховым взносам (п.1 ст.236 НК РФ) у любых организаций вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения.
А.В.Зубарев
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 4

Бухгалтерией налогового агента в результате счетной ошибки физическому лицу были предоставлены стандартные налоговые вычеты в меньшем размере. Где производится возврат излишне удержанных сумм НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также