Бухгалтерией налогового агента в результате счетной ошибки физическому лицу были предоставлены стандартные налоговые вычеты в меньшем размере. Где производится возврат излишне удержанных сумм НДФЛ?

Пунктом 1 ст.231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом при предоставлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Вместе с тем п.4 ст.218 НК РФ предусматривает, что если налогоплательщику не представлялись стандартные налоговые вычеты, то соответствующий возврат налога должен быть произведен в налоговом органе.
Позиция налоговых органов заключается в следующем: п.4 ст.218 НК РФ распространяется на тех физических лиц, которые не составляли заявления о предоставлении вычетов. Данная категория граждан реализует свое право на получение стандартных налоговых вычетов в налоговом органе по месту жительства. Для физических лиц, у которых завышение налогооблагаемой базы произошло по вине налогового агента, возврат НДФЛ производится этим налоговым агентом.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, образующиеся в результате снижения образовательными учреждениями стоимости платных образовательных услуг, оказываемых физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также