Организация без заключения договора гражданско-правового характера с гражданином, проживающим в другом городе, приглашает его для чтения лекций, проведения семинаров и т.п. При этом ему оплачивается проезд и проживание. Подлежат ли налогообложению указанные выплаты?

В данном случае следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма. Согласно п.2 ст.420 ГК РФ и пп.1 п.1 ст.161 ГК РФ сделка между юридическим лицом и гражданином должна быть совершена в письменной форме.
Между организацией и гражданином не заключалось какого-либо договора - то есть между ними отсутствуют отношения, возникающие по договору гражданско-правового характера, и, соответственно, физическое лицо не вправе претендовать на какие-либо компенсации, предусмотренные ст.709 ГК РФ.
Таким образом, оплата проезда и проживания для гражданина на основании пп.1 п.2 ст.211 НК РФ является доходом в натуральной форме и подлежит налогообложению на общих основаниях. Если гражданину не производились какие-либо выплаты в денежной форме, то обязанности налогового агента ограничиваются подачей соответствующих сведений в налоговый орган согласно пп.2 п.3 ст.24 и п.5 ст.226 НК РФ <*>.
--------------------------------
<*> См., например, п.10 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Объекта налогообложения по ЕСН не возникает в связи с отсутствием отношений по договорам, упомянутым в п.1 ст.236 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 27.09.2004 N 03-05-01-04/25).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Организация заключает договоры гражданско-правового характера с гражданами на оказание услуг . В договоре указано, что организация оплачивает часть расходов, связанных с выполнением этих услуг, а именно: выплачивает суточные, оплачивает проезд и проживание исполнителей договоров. Подлежат ли налогообложению НДФЛ и ЕСН указанные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также