Мы применяем УСНО. Можно ли будет при расчете единого налога включить в расходы затраты на услуги по охране, которые нам предоставляет частное агентство?

Да, ваше предприятие может учитывать расходы на оплату услуг охранного агентства. В п. 10 ст. 246.16 Налогового кодекса предусматриваются расходы "упрощенца" в виде оплаты услуг по охране имущества предприятия. Разницы между вневедомственной и частной охраной Кодекс не делает.
При этом работники Минфина напоминают в своем Письме от 21.07.2005 N 03-11-04/2/30, что охранная деятельность регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции". То есть охрана объектов и деятельность частных охранников должны соответствовать нормам законодательства.
Р.А.Мартынов
Налоговый консультант
Подписано в печать
11.11.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 22

Наша фирма оплатила услуги иностранного контрагента. Они нам были необходимы для организации технологического процесса производства. Оплатив услуги, мы удержали НДС как налоговые агенты и перечислили его в бюджет. Может ли наша организация принять суммы налога, уплаченного за нашего иностранного контрагента, к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также