Трудовая инспекция профсоюзного объединения РОСТ провела на предприятии независимую экспертизу условий труда, по результатам которой определены рабочие места с тяжелыми и вредными условиями труда. В коллективном договоре, согласно ст.219 ТК РФ, для работников, занятых на поименованных работах, определены компенсационные выплаты. Подлежат ли налогообложению указанные выплаты?

В данном случае следует иметь в виду, что согласно ст.370 ТК РФ профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов вправе проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации. Вместе с тем право устанавливать должности и профессии работников, которым предусматриваются компенсации за условия труда, действующим законодательством профсоюзным инспекторам не предоставлено (Письмо Минтруда России от 23.10.2003 N 1649-7).
На основании ст.147 ТК РФ перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. До установления соответствующего перечня следует руководствоваться отраслевыми перечнями указанных работ, утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС <*>.
--------------------------------
<*> На основании ст.423 ТК РФ действует не только Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда", но и другие нормативные акты, в частности, Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 N 187 "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием", Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей", Приказ Минздравмедпрома России от 06.06.1994 N 113 "Об утверждении Перечня научно-исследовательских учреждений и подразделений, непосредственная работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, и Порядка его применения".
Таким образом, для лиц, которые входят в указанные Перечни, компенсации, установленные в коллективном договоре, не подлежат налогообложению ни НДФЛ, ни ЕСН на основании п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Для других работников, в соответствии со ст.41 ТК РФ, в коллективном договоре могут быть установлены иные льготы и преимущества, в том числе различного рода поощрительные выплаты, которые подлежат налогообложению на общих основаниях (аналогичная точка зрения высказана в Письме МНС России от 28.11.2003 N 05-1-05/602-АГ174. См. также Письмо Минфина России от 27.04.2004 N 04-04-04/53 и Постановление ФАС ЦО от 07.07.2004 N А68-АП-406/12-03).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Предприятие за счет собственных средств закупает путевки в санаторно-курортные учреждения РФ, которые впоследствии распределяет между работниками. Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость указанных путевок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также