Предприятие по авансовым отчетам согласно чекам автозаправочных станций оплачивает водителю стоимость ГСМ, приобретенных им для служебного автомобиля. При этом сумма возмещения указанных расходов превышает нормы, предусмотренные Минтрансом России. Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ и ЕСН?

Согласно п.1 ст.209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный физическим лицом. При этом под доходом понимается экономическая выгода, в случае возможности ее оценки.
У физического лица, документально отчитавшегося по суммам, затраченным на приобретение ГСМ, отсутствует доход, следовательно, отсутствует объект налогообложения по НДФЛ.
Также оплата ГСМ не подпадает под понятие объекта налогообложения по ЕСН, так как не является выплатой по трудовому договору (п.1 ст.236 НК РФ).
Что касается документов Минтранса России, а именно Руководящего документа Р3112194-0366-03 <*>, то следует учитывать, что согласно п.4 Положения, утвержденного Приказом Минтранса России N 116 <**>, нормативные правовые акты издаются Минтрансом только в виде приказов, а издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается. Кроме того, в силу п.20 упомянутого Положения названный Руководящий документ носит рекомендательный характер, поскольку не прошел государственную регистрацию в Минюсте России <***>.
--------------------------------
<*> Руководящий документ от 29.04.2003 Р3112194-0366-03 "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" предназначается, в частности, для осуществления расчетов по налогообложению предприятий.
<**> Приказ Минтранса России от 12.07.2001 N 116 "Об утверждении Положения о порядке подготовки нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации и направлении их на государственную регистрацию".
<***> См. также Постановление ФАС СЗО от 02.03.1999 N А42-4043/98-5.
Учитывая изложенное, указанный Документ, определяющий нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, не является нормативно-правовым актом в целях налогообложения ни по НДФЛ, ни по ЕСН.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
14.01.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 2

Предприятие создало территориально обособленное одно рабочее место. Куда следует перечислять суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника, работающего на данном рабочем месте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также