В какой момент я должна перечислить в бюджет налог на прибыль по дивидендам: в момент их начисления или в момент фактической выплаты акционеру?

Правильным будет второй вариант. Согласно пп.2 п.4 ст.271 НК РФ датой получения внереализационного дохода в виде дивидендов признается дата поступления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика. Таким образом, обязанность удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль у вас возникает только в момент фактической выплаты дивидендов.
О.И.Скворцова
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 2

Наше предприятие занимается сдачей имущества в аренду. С 1 декабря мы получим освобождение от НДС по ст.145 НК РФ. Должны ли мы восстановить НДС с остаточной стоимости зданий? И если должны, то по какой ставке ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также