Наша организация ведет учет доходов своих сотрудников по форме n 1-НДФЛ. Некоторые сотрудники работают недавно, и эти формы на них еще не оформлены. Налоговый инспектор сказал, что если это обнаружится при налоговой проверке, то нас оштрафуют за грубое нарушение правил учета объектов налогообложения. Действительно ли налоговики могут нас оштрафовать?

Налоговики вас не оштрафуют. Это связано с тем, что налоговая карточка (форма N 1-НДФЛ) является первичным документом налогового учета, поскольку на ее основании фирмы заполняют справки о доходах работников (форма N 2-НДФЛ). А так как форма N 1-НДФЛ - это документ налогового, а не бухгалтерского учета, то ответственность за ее отсутствие по ст.120 НК РФ (которая как раз и предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) неприменима. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ (Постановление от 07.10.2003 N 4243/03). Налоговики также признали, что штрафовать за неведение налоговых карточек нельзя. В Письме от 12.05.2004 N 14-3-03/1712-6 они не только разослали текст указанного Постановления, но и отменили абз.5 - 13 п.2 Письма МНС России от 28.09.2001 N ШС-6-14/734, в которых предписывалось взимать штрафы в таких случаях.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
14.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 2

Договором аренды помещения предусмотрено возмещение арендодателю стоимости междугородных разговоров по факту. Может ли арендатор отнести стоимость этих разговоров на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если арендодатель не является оператором связи и не имеет лицензии на предоставление таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также