Мы оплатили предпринимателям работы по договорам подряда. В инспекции мне сказали, что на эти выплаты не надо начислять ЕСН. Действительно ли это так? И какие документы мне потребуются, чтобы при проверке доказать, что работы выполнял предприниматель? Обязательно ли иметь копии свидетельств о госрегистрации и присвоении ИНН?

В данном случае ваша инспекция права. Предприниматели являются самостоятельными плательщиками ЕСН (пп.2 п.1 ст.235 НК РФ). Причем этот налог они платят со своих доходов. Поэтому выплаты в адрес предпринимателей по гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг не являются объектом обложения ЕСН (п.1 ст.236 НК РФ).
Что же касается документального подтверждения факта выплаты в пользу предпринимателя, то Налоговый кодекс никаких особых требований на этот счет не содержит. Поэтому, на наш взгляд, для целей ЕСН вовсе не обязательно требовать от предпринимателя предъявить свидетельства о госрегистрации и присвоении ИНН. Такие требования НК РФ содержит лишь в отношении налога на доходы физических лиц (ст.230 НК РФ).
Таким образом, если в самом договоре подряда указаны реквизиты исполнителя-предпринимателя и его ИНН, то на выплаты по этому договору вы имеете право не начислять ЕСН.
И.И.Греков
Юрист
Подписано в печать
14.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 2

...Создаем резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. И никак не могу понять, при каком условии предельный размер отчислений в этот резерв можно увеличить на сумму отчислений на финансирование особо сложных и дорогих видов капитального ремонта - при накоплении средств в течение более одного налогового периода или же при проведении ремонта в течение более одного налогового периода.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также