Сотрудник перестал выходить на работу по неизвестным причинам. Может ли работодатель уволить его?

Если сотрудник отсутствует по причине болезни, уволить его нельзя. В ТК РФ не установлено право работодателя увольнять работников при отсутствии на работе по болезни свыше 4 месяцев.
Если спустя некоторое время исчезнувший сотрудник выйдет на работу, он должен будет написать объяснительную записку. Однако если он не сможет представить оправдательных документов, то будет уволен по пп."а" п.6 ст.81 ТК РФ за прогул. Организация также может подать в суд заявление об объявлении работника безвестно отсутствующим (такое заявление можно подавать не ранее 12 месяцев со дня "пропажи" работника). В соответствии со ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если иск будет удовлетворен, то отсутствующий сотрудник по п.6 ст.83 ТК РФ будет признан судом безвестно отсутствующим.
Трудовая книжка будет храниться в организации в течение 50 лет. При этом организация не будет платить никаких дополнительных налогов, не будет сдавать никакой дополнительной отчетности и т.п. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.
На должность отсутствующего по неизвестным причинам работника организация согласно ст.59 ТК РФ имеет право принять другого человека на основании срочного трудового договора с формулировкой: "Для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы".
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

По уставу организация имеет сокращенное и полное названия. Какое из них следует указывать при заполнении трудовой книжки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также