Имеет ли право сотрудник, уволившийся спустя месяц после приема на работу, на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Компенсация за неиспользованный отпуск положена увольняющемуся работнику, если он проработал в организации как минимум 16 дней. Для определения продолжительности неиспользованного отпуска следует руководствоваться ст.121 ТК РФ. При этом количество месяцев, которые проработал сотрудник, нужно умножить на 28 и разделить на 12, в результате получится число дней для компенсации.
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

Сотрудник был незаконно уволен. Впоследствии он заболел. Будет ли время его вынужденного прогула учитываться в непрерывном стаже?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также