Работник, у которого имеется задолженность перед организацией, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Может ли организация задержать его увольнение до погашения задолженности?

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу. Работодатель в свою очередь обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. ТК РФ не предусматривает возможность удержания сотрудника ни по каким причинам. Работодатель может взыскать с работника задолженность, обратившись с иском в судебные органы.
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

Работник отказался получить трудовую книжку при увольнении, мотивируя это тем, что с ним неправильно произвели расчет. Будет ли работодатель выплачивать работнику заработную плату за все дни задержки выдачи трудовой книжки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также