Как правильно оформить увольнение сотрудников по сокращению штата?

О предстоящем сокращении каждого сокращаемого сотрудника необходимо предупредить за два месяца под роспись. Затем следует издать приказ об увольнении по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ). Увольняемым по данному основанию сотрудникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за такими работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения. Если сотрудник не был предупрежден своевременно о сокращении, то при письменном согласии работника его также можно уволить по статье "сокращение штатов", но в этом случае организация должна выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

Может ли организация наложить дисциплинарное взыскание на уволившегося работника, если после его увольнения был выявлен ряд нарушений в его работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также