Как правильно записать в трудовую книжку день увольнения - день, с которого он уже не работает, или последний день работы?

Днем увольнения считается последний день работы. Этот день указывается и в приказе об увольнении (ст.77 ТК РФ).
С.И.Бахмет
Аудитор
Подписано в печать
14.01.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 2

Каким образом следует поступить с записями при увольнении сотрудников в трудовой книжке, которые производились после вступления в силу ТК РФ, но до выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 n 225 "О трудовых книжках", регламентирующего порядок заполнения трудовых книжек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также