...За две недели до увольнения заведующий складом подал заявление и предупредил администрацию о расторжении трудового договора. Однако главный бухгалтер, в ведении которого находится склад, заявил, что произведет расчет с заведующим, когда он найдет себе замену и сдаст новому работнику материальные ценности. Правомерно ли это?

Нет, никакого особого законодательства для материально-ответственных лиц не предусмотрено. Действия главного бухгалтера, конечно же, неправомерны. Искать замену работнику - забота кадровой службы организации. Для этого ст.80 ТК РФ и предусмотрено, что сотрудник предупреждает работодателя о своем увольнении за две недели. За это время работодатель должен принять материальные ценности и произвести полный расчет с увольняющимся работником. А если замена ему не будет найдена, то это не может быть основанием для задержки увольнения работника.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

...До 2003 г. индивидуальный предприниматель работал по патенту. С 01.01.2003 он перешел на общую систему бухучета. В 2002 и 2003 гг. предприниматель вносил средства по договору долевого строительства. Строительство будет завершено в этом году, и дольщикам выставят счета-фактуры, в которых НДС выделят отдельной строкой. Может ли предприниматель предъявить сумму этого налога к вычету из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также