Организация взяла в лизинг строительные автомобили, которые учитываются на балансе лизингодателя, но временно зарегистрированы на лизингополучателя. Кто в этой ситуации должен уплачивать транспортный налог?

Транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель.
По соглашению сторон автомобили, переданные в лизинг, могут регистрироваться как на лизингодателя, так и на лизингополучателя. Об этом сказано в п.2 ст.20 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Возможность временной регистрации автотранспортных средств на лизингополучателя предусмотрена в п.52.2 Правил регистрации автомототранспортных средств, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59.
А как указано в ст.357 НК РФ, плательщиками транспортного налога признаются юридические лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства.
И.В.Гуленина
Аудитор
Общества защиты прав налогоплательщиков
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Организация выполняет функции заказчика-застройщика. Строительство финансируется за счет бюджетных средств. Является ли организация плательщиком НДС? В настоящее время она пользуется Письмом УМНС России по г. Москве от 4 июня 2002 г. n 24-11/25818, в котором разъясняется, что подобные организации не уплачивают НДС.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также