Организация выполняет функции заказчика-застройщика. Строительство финансируется за счет бюджетных средств. Является ли организация плательщиком НДС? В настоящее время она пользуется Письмом УМНС России по г. Москве от 4 июня 2002 г. n 24-11/25818, в котором разъясняется, что подобные организации не уплачивают НДС.

Отвечая на вопрос, прежде всего нужно разделить средства целевого финансирования и средства, которые предназначены на содержание заказчика-застройщика.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. А реализацией является передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг одним лицом другому лицу (п.1 ст.39 НК РФ). Если средства, поступающие от инвесторов на расчетный счет заказчика, предназначены для финансирования строящегося объекта, они не облагаются НДС, что также подтверждается Письмом N 24-11/25818.
Теперь поговорим о налогообложении средств, предназначенных на содержание заказчика-застройщика.
Надо сказать, что затраты на содержание заказчика-застройщика, включая технический надзор, предусматриваются в сметах на строительство объектов. Поэтому раньше налоговые органы разъясняли, что такие средства не должны облагаться НДС, поскольку объектом налогообложения является объем выполненных работ, а не затраты. Такие разъяснения, к примеру, приведены в Письме МНС России от 12 сентября 2000 г. N 03-1-09/34. По мнению налоговиков, заказчик-застройщик должен платить НДС только тогда, когда после сдачи объекта фактические затраты на строительство окажутся меньше средств, полученных от инвесторов.
Однако с 2002 г. МНС России выпустило ряд писем с противоположным мнением: организация строительства и контроль за его ходом являются услугами, поэтому плата за них должна облагаться НДС. Такое мнение высказано в Письмах МНС России от 22 апреля 2002 г. N 03-1-09/1130/15 и от 21 февраля 2003 г. N 03-1-08/638/17-Ж751.
Письмо, на которое есть ссылка в вопросе, также не позволяет утверждать, что деятельность заказчика не облагается НДС. В нем лишь сказано, что денежные средства, поступающие от инвесторов, не являются объектом обложения, что, как уже было сказано выше, налоговыми органами не оспаривается. Однако в данном Письме вопрос об оказании услуг заказчиком не рассматривается.
В.В.Шелепов
Директор
ООО "Компания САЙБИКОН"
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Подскажите, где в нормативных актах прописано, что заказчик-застройщик обязан выставить инвестору сводный счет-фактуру, выделив в нем сумму НДС, уплаченную подрядчикам? И как быть, если заказчик-застройщик применяет "упрощенку", то есть не является плательщиком НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также