Подскажите, где в нормативных актах прописано, что заказчик-застройщик обязан выставить инвестору сводный счет-фактуру, выделив в нем сумму НДС, уплаченную подрядчикам? И как быть, если заказчик-застройщик применяет "упрощенку", то есть не является плательщиком НДС?

К сожалению, в нормативных актах не предусмотрено, что заказчик-застройщик обязан выставить инвестору сводный счет-фактуру. Однако, как следует из ст.172 НК РФ, одним из документов, необходимых инвестору для принятия к вычету НДС, является счет-фактура, подтверждающий оплату суммы налога, предъявленной налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капитального строительства и по материалам, приобретенным для строительства. Поэтому в договоре, заключаемом инвестором с заказчиком-застройщиком, следует предусмотреть, что он обязан составлять сводный счет-фактуру, приложив к нему первичные документы, подтверждающие оплату НДС. Так должен делать и тот заказчик-застройщик, который не является плательщиком НДС: он должен выписывать инвестору счет-фактуру на приобретенные и оплаченные за счет него товары (работы, услуги).
В.А.Жарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

...С 01.01.2005 от НДС освобождены операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них. Налоговики обращают внимание, что льготы возникают только у тех, кто реализует готовые объекты. Следовательно, застройщик, чтобы получить льготу, обязан сначала зарегистрировать квартиры на себя. Возможно ли договор с покупателем заключать, как договор купли-продажи готовой квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также