...Организация-подрядчик работает по УСН. В п.4.5 Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве указано, что если такие организации применяют в локальных сметах укрупненные нормативы накладных расходов по видам строительства, то к указанным нормативам применяется коэффициент 0,7. Может ли заказчик применить к сметным расходам подрядчика этот коэффициент, если подрядчик не использует укрупненные нормативы?

Нет, не может.
Ведь указанный коэффициент применяется лишь к укрупненным нормативам накладных расходов по видам строительства или по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ. И все потому, что в этих нормативах заложены расходы по уплате ЕСН <*>. А организации, которые применяют "упрощенку", данный налог не уплачивают (п.2 ст.346.11 НК РФ).
--------------------------------
<*> Более подробно этот вопрос рассматривался в статье "Смета при "упрощенке", опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 3, 2004, с. 57.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

В сельской местности, где выполняют работу строители, нет гостиницы. Поэтому организация арендует жилье у физического лица . Можно ли такие расходы учесть в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также