В январе 2005 г. работник уходит в учебный отпуск на 20 календарных дней. В расчетный период у него должны войти октябрь, ноябрь и декабрь 2004 г. Но весь октябрь он был в ежегодном отпуске, а весь ноябрь - болел. Эти месяцы бухгалтерия из расчетного периода исключила, но работник считает, что их нужно заменить августом и сентябрем. Так ли это?

Нет, работник не прав.
Другой расчетный период может быть принят в единственном случае, когда в данном расчетном периоде нет ни одного отработанного дня. Например, если бы работник не работал и весь декабрь, то это служило бы основанием принять за расчетный период июль, август и сентябрь 2004 г. Такая методика расчета среднего заработка предусмотрена в п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
Б.А.Чижов
Консультант
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Организация одновременно выполняет функции заказчика-застройщика и генподрядчика. Как в этом случае исчислять НДС со средств, поступивших от инвестора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также