Может ли собственник передать функции по заключению договора подряда на реконструкцию своих помещений другому юридическому лицу, которое будет контролировать ход реконструкции, проводить расчеты с генподрядчиком от своего имени, но за счет собственника, а также принимать результаты работы от подрядчика?

Да, может.
Для этого нужно заключить агентский договор. В соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ по такому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала, в данном случае - собственника помещений) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Следовательно, в договоре можно определить, что агент обязан контролировать выполняемые работы, принимать их и производить расчеты за эти работы.
Д.О.Семенова
Юрист-аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Предприятие получает подземную воду, которая используется для хозяйственных нужд: для заправки двигателей, питья. Должно ли предприятие платить налог на добычу полезных ископаемых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также