Предприятие получает подземную воду, которая используется для хозяйственных нужд: для заправки двигателей, питья. Должно ли предприятие платить налог на добычу полезных ископаемых?

Нет, такой налог платить не нужно.
Ведь добытые подземные воды подпадают под налогообложение, если речь идет о промышленных (содержащих полезные ископаемые), природных лечебных (минеральных) или термальных водах (пп.15 п.2 ст.337 НК РФ).
Однако следует отметить, что с 1 января 2005 г. введена в действие гл.25.2 "Водный налог" НК РФ. В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.9 НК РФ объектом налогообложения признается забор воды из водных объектов. Поэтому предприятие должно уплачивать налог по ставке, установленной в ст.333.12 НК РФ.
Ю.А.Бурканов
Налоговый консультант
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

В январе подрядчик закрыл два акта выполненных работ : один - 20 января, а другой - 31 января. Как в этом случае оформить справку о стоимости выполненных работ и затрат ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также