Сотрудник отработал один выходной день. При этом у него повременно-премиальная оплата труда. Оклад работника - 5000 руб. и ежемесячная премия - 2000 руб. Как правильно рассчитать оплату работы в выходной день, если работнику предоставлен дополнительный день для отдыха? И в том случае, когда дополнительный день отдыха не предоставлен?

Согласно ст. 153 ТК РФ работникам, получающим месячный оклад, работа в выходные дни оплачивается в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада. Ведь работа в выходной день производится сверх месячной нормы рабочего времени. Что же касается учета премий и надбавок при оплате работы в выходной день, то эти вопросы решаются в коллективном или трудовом договоре.
Таким образом, если исходить из минимальной повышенной оплаты (то есть без учета премий), то расчет будет таким. Оклад (5 тыс. руб.) нужно разделить на количество рабочих дней в месяце, в котором производилась работа. В результате получим дневную ставку. Ее и нужно умножить на два. Если же по желанию работника ему предоставлен другой день отдыха, то доплата сверх оклада производится в одинарном размере дневной ставки.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Под офис наша организация арендует квартиру у физического лица. Можно ли учесть при налогообложении прибыли арендную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также