Генподрядчик получил от заказчика аванс. В этом же отчетном периоде вся сумма аванса была перечислена двум субподрядчикам. Должен ли генподрядчик платить НДС с такого аванса?

Да, должен.
Полученные авансы подпадают под налогообложение в соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ. И вовсе не важно, что в данном случае генподрядчик в свою очередь перечисляет полученные средства в качестве авансов своим субподрядчикам <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом, а также о том, как минимизировать налоги в такой ситуации, читайте в статье "НДС при расчетах с субподрядчиками", опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 1, 2004, с. 17.
Н.Н.Митина
Аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

...Для строительства административного здания две организации заключили договор о совместной деятельности. После того как строительство было завершено, каждая организация получила часть этого здания, пропорциональную размеру вклада. Как определить первоначальную стоимость имущества, полученного при выделе доли из простого товарищества, для начисления амортизации в целях налогообложения? Какими первичными документами можно подтвердить расходы по приобретению такого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также