Подрядчик воспользовался услугами сторонней фирмы по составлению смет. Как отразить стоимость таких услуг в бухучете? Можно ли принять их в целях налогообложения прибыли?

В бухучете такие расходы нужно включить в стоимость тех работ, по которым составлялась смета. Это следует из п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г. N 167. Иначе говоря, стоимость услуг сторонней организации по составлению смет (без учета НДС) будет отражена у подрядчика на счете 20 "Основное производство".
Такие затраты подрядчик также сможет учесть в целях налогообложения прибыли как материальные расходы (пп.6 п.1 ст.254 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Покупая сырье, которое затем используется в строительстве, организация передает его на переработку сторонней фирме. Можно ли списать на расходы стоимость такой переработки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также