Организация снесла ветхую постройку, которая числилась в составе основных средств. При этом организация еще не зарегистрировала факт сноса в соответствующих органах. С какого момента организации не нужно платить налог на имущество: с момента сноса постройки или с момента регистрации таких действий ?

Налог на имущество не нужно платить с момента сноса постройки. И вот почему.
В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в составе основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Порядок ведения бухучета основных средств установлен в ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденном Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н.
В соответствии с п.4 этого ПБУ имущество принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:
- имущество используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
- оно используется свыше 12 месяцев;
- организация не предполагает продавать это имущество;
- имущество может приносить организации экономические выгоды (доход).
Если все эти условия перестают выполняться, основное средство считается выбывшим. Так указано в п.76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н).
А в момент сноса постройки перечисленные условия уже не действуют.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
13.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 1

Должны ли товарищества собственников жилья платить налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также