Под офис наша организация арендует квартиру у физического лица. Можно ли учесть при налогообложении прибыли арендную плату?

Только если квартира переведена в нежилой фонд. Ведь юридические лица могут использовать жилые помещения лишь для проживания граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Следовательно, использовать квартиру под офис запрещено. Соответственно, и расходы по такой запрещенной сделке для целей налогообложения не принимаются. Поскольку они нарушают правила ст. 252 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Управления налогообложения
прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Участники простого товарищества находятся на упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы". Обязаны ли они изменить с 2006 г. объект налогообложения на "доходы минус расходы"? Каким образом это нужно оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также