Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, прервала его и вышла на работу, когда ребенку исполнилось шесть месяцев. Через полгода она обратилась с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Однако работодатель отказал работнице в предоставлении отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому работодатель обязан предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, несмотря на то что она прервала этот отпуск и вышла на работу на полгода.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Работник принят на работу с испытательным сроком. Требуется ли издание специального приказа об окончательном приеме на работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также