Работник принят на работу с испытательным сроком. Требуется ли издание специального приказа об окончательном приеме на работу?

На основании ст.70 ТК РФ издания специального приказа об окончательном приеме на работу по окончании испытательного срока не требуется.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

Работница работала бухгалтером в акционерном обществе. После получения очередной заработной платы работодатель сообщил ей, что ее увольняют по собственному желанию 15 ноября. В этот день ее не допустили к работе и издали приказ об увольнении по собственному желанию. Имел при право работодатель уволить работницу по собственному желанию без ее заявления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также