Может ли быть уволена за совершение аморального проступка кладовщица, работающая в учебном заведении?

В соответствии с п.8 ст.81 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Увольнению по данному основанию подлежат работники, выполняющие воспитательные функции. К ним относятся, в частности, учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений.
Лица, работающие в образовательных учреждениях, но выполняющие технические функции (уборщицы, кладовщики и др.), не могут быть уволены по данному основанию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 2

...Включаются ли в налоговую базу в целях исчисления НДФЛ суммы страховых взносов, производимых за физических лиц по договорам добровольного медицинского страхования, не предусматривающим выплату застрахованным физическим лицам денежных средств? Применимы ли в данном случае положения п.10 ст.217 НК РФ? Если да, то какие документы будут подтверждать фактические расходы на медицинское обслуживание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также