Участники простого товарищества находятся на упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы". Обязаны ли они изменить с 2006 г. объект налогообложения на "доходы минус расходы"? Каким образом это нужно оформить?

Изменения, внесенные в ст. 346.14 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, разрешили плательщикам единого налога по упрощенной системе менять объект налогообложения. Для этого нужно отработать на спецрежиме три года. Поэтому с 1 января 2006 г. этим правом могут воспользоваться только те организации и предприниматели, кто работает на "упрощенке" с 2003 г.
Что касается участников простого товарищества, то для них установлен только один возможный объект налогообложения - "доходы минус расходы". Если участник товарищества применяет упрощенную систему не с 1 января 2003 г., а с более позднего налогового периода, он не может изменить объект налогообложения. В связи с тем что участники простого товарищества обязаны применять объект налогообложения "доходы минус расходы", налогоплательщик, применяющий объект "доходы", должен выйти с 1 января 2006 г. из состава участников простого товарищества.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Может ли организация перейти на упрощенную систему с 2006 г., если до 05.10.2005 в уставном капитале доля участия другой организации была более 25 процентов, а с 06.10.2005 учредители только физические лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также