Каков порядок налогового учета расходов по оплате услуг банка за организацию кредитной линии?

В соответствии с пп.15 п.1 ст.265 НК РФ и пп.25 п.1 ст.264 НК РФ расходы на оплату услуг банка могут быть включены в состав как внереализационных расходов, так и в состав других расходов, связанных с производством и реализацией. При определении группы расходов, в состав которых эти затраты следует включить, рекомендуется руководствоваться п.4 ст.252 НК РФ, согласно которому, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы (в зависимости от того, связано или нет получение данного кредита с расходами на производство и реализацию).
Пунктом 13 разд.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, разъяснено, что при определении перечня услуг банков следует учитывать перечень банковских операций, установленный ст.5 Закона Российской Федерации от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и иными законодательными актами.
Организация кредитной линии как отдельная банковская услуга в этой статье не поименована, однако указано, что кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исходя из факта оказания таких услуг на практике, нам представляется, что деятельность по оказанию подобного вида услуг для банков законодательством не запрещена.
Согласно пп.20 п.1 ст.265 НК РФ и пп.49 п.1 ст.264 НК РФ в составе расходов могут быть учтены "другие обоснованные расходы". Экономическая обоснованность данных расходов может быть, на наш взгляд, подтверждена тем, что без соответствующего условия (оказание услуг по организации кредитной линии) банком не должен быть предоставлен кредит, что может в том числе объясняться и обычаями делового оборота.
Таким образом, по нашему мнению, данные расходы могут быть учтены при исчислении налогооблагаемой прибыли. При этом должны быть соблюдены требования ст.252 НК РФ, в соответствии с которыми расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами органов исполнительной власти, которым по законодательству Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции.
Материал подготовлен
специалистами
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 2

Необходимо ли для доказательства существования векселя, который учитывался на балансе организации, а впоследствии выбыл, хранить в документах его копии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также