Организация является градообразующей и имеет в своем составе объекты ЖКХ и социально-культурной сферы. В соответствии со ст.275.1 НК РФ нормативы на содержание указанных объектов должны быть утверждены органами местного самоуправления. В каком порядке определяются расходы на содержание этих объектов, если нормативы на содержание указанных объектов не утверждены?

Порядок учета расходов структурных подразделений градообразующих организаций по содержанию объектов жилищного фонда, а также объектов ЖКХ и социально-культурной сферы определен в последнем абзаце ст.275.1 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики, являющиеся градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие в своем составе структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в абз.3 и 4 данной статьи, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, то налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. В связи с изложенным, если органом местного самоуправления не утверждены нормативы на содержание перечисленных объектов, при определении расходов по ним налогоплательщику следует учитывать размеры и перечень расходов на содержание аналогичных объектов, подведомственных этим органам местного самоуправления, утвержденных в установленном порядке. При невыполнении этих условий налогоплательщик определяет убыток от деятельности таких подразделений в порядке, установленном абз.1 - 9 ст.275.1 НК РФ.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 2

...Организация пользуется услугами авиакомпаний, осуществляющих чартерные рейсы, для служебных командировок управленческого персонала, для проведения переговоров с поставщиками в других регионах и для перелета сотрудников филиалов в целях проведения совместного бизнес-совещания. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на расходы по оплате проезда указанных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также