...Организация пользуется услугами авиакомпаний, осуществляющих чартерные рейсы, для служебных командировок управленческого персонала, для проведения переговоров с поставщиками в других регионах и для перелета сотрудников филиалов в целях проведения совместного бизнес-совещания. Правомерно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на расходы по оплате проезда указанных лиц?

В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обычаям делового оборота. В целях применения п.1 ст.252 необходимым условием признания затрат для целей налогообложения является подтверждение первичными документами произведенных расходов. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными согласно законодательству Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Подпунктом 12 п.1 ст.264 НК РФ предусмотрено, что в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Все хозяйственные операции должны осуществляться по договорам, заключенным в соответствии с ГК РФ. По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст.787 ГК РФ). Учитывая вышеизложенное, расходы по проезду лиц, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, в служебные командировки (в данной ситуации расходы в виде оплаты аренды самолета) могут быть учтены для целей налогообложения, если по маршруту следования указанных работников к месту командировки отсутствуют регулярные рейсы авиапредприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, а также если служебная командировка требует оперативного прибытия командированных. Последняя позиция должна быть отражена в приказе руководителя организации. Если указанные лица направляются работодателем в командировку, обусловленную представительскими или рекламными целями, то расходы, связанные с подобной командировкой, в том числе расходы по проезду, учитываются для целей налогообложения прибыли по правилам п.п.2 и 4 ст.264 соответственно.
Заметим, что расходы по проезду лиц, не связанных договорными отношениями с работодателем, не могут являться экономически оправданными затратами и учитываться для целей налогообложения прибыли.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 2

Включаются ли в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, затраты на капитальный ремонт объекта гражданской обороны , переданного организации на ответственное хранение в соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 n 1309?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также