Может ли организация перейти на упрощенную систему с 2006 г., если до 05.10.2005 в уставном капитале доля участия другой организации была более 25 процентов, а с 06.10.2005 учредители только физические лица?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, когда вы подали в налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Напомним, что заявить о своем желании работать на этом спецрежиме вы можете с 1 октября по 30 ноября.
Если заявление подано до 5 октября 2005 г., то применять "упрощенку" вы не сможете. Это связано с тем, что до этой даты у вас доля учредителей организации превышала 25 процентов. Следовательно, вы нарушали требование пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Если же заявление сдано в инспекцию после 5 октября 2005 г., то вы можете переходить с 2006 г. на упрощенную систему. Ведь с этого момента учредителями вашей организации являются только физические лица. Но не забудьте, что при проверке налоговые органы будут исходить из информации, содержащейся в ваших учредительных документах.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 42

Некоммерческая организация планирует с 2006 г. перейти на "упрощенку". Какой объект налогообложения нам следует указать? Ведь мы не занимаемся предпринимательской деятельностью и, следовательно, у нас никогда не бывает дохода.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также