Какие работники подпадают под категорию работников аппарата управления?

Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные в соответствии со ст.318 НК РФ.
Согласно п.1 ст.318 к прямым расходам относятся:
материальные затраты, определяемые согласно пп.1 и 4 п.1 ст.254 НК РФ;
расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;
суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых по правилам ст.265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода. Таким образом, при определении расходов на оплату труда, относящихся к косвенным расходам, следует учесть, что к подобным расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда персонала аппарата управления, а также труда персонала подразделения, занятого исключительно либо хранением товаров, либо заготовлением материально-производственных запасов, либо сбытом и т.п. Указанные расходы должны соответствовать критериям, закрепленным в п.1 ст.252 НК РФ. Следует иметь в виду, что поскольку нормативными документами не определена категория должностей "работники аппарата управления", то, по нашему мнению, к указанной категории могут быть отнесены работники, осуществляющие управленческие функции. При этом указанная категория должна быть предусмотрена штатным расписанием.
Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (с изм. и доп. от 03.06.2004) "Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль организаций" утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль, которая не содержит показатель о расходах на оплату труда работников аппарата управления. В соответствии с п.3 этого Приказа он вступил в силу с 1 января 2004 г., в связи с чем при составлении налоговой отчетности в 2004 г. этот показатель не отражается.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.01.2005
"Финансовая газета", 2005, N 2

Предприятие в 2004 г. находилось на общем режиме налогообложения и соответственно являлось налогоплательщиком НДС, а с 1 января 2005 г. перешло на упрощенную систему налогообложения. Имеет ли оно право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также