...Фирма - плательщик ЕНВД занимается розничной торговлей. В договоре аренды помещения указана общая площадь магазина - 140 кв. м. При перепланировке установлена перегородка, отделяющая подсобное помещение от торгового зала, который теперь составляет 100 кв. м. Достаточно ли для расчета ЕНВД с площади 100 кв. м оформить акт обмера торгового зала, составленный комиссией из сотрудников компании?

Если составить только акт обмера торгового зала о перепланировке, но нигде не указать на различное функциональное назначение новых помещений, то этого может оказаться недостаточно для расчета суммы единого налога с площади 100 кв. м. Для избежания претензий со стороны налоговых органов целесообразно оформить дополнительно внутриорганизационный приказ о перепланировке и функциональном назначении созданных помещений. Надо также внести изменения в план помещения, приложенный к заключенному договору аренды.
Физическим показателем, учитываемым при расчете ЕНВД для розничной торговли, является площадь торгового зала. Согласно ст.346.27 НК РФ площадь зала обслуживания посетителей определяют на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объект.
К таковым относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, которые содержат необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.п.). На это указало МНС России в своем Письме от 1 августа 2003 г. N 22-2-14/1757-АБ026.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Заказы на производство мебели принимаются у физических лиц через сеть розничных магазинов представителем производителя. Имеет ли он право при оформлении заказа, не пробивая чек через ККТ, оформлять бланк строгой отчетности по форме БО-3?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также