Заказы на производство мебели принимаются у физических лиц через сеть розничных магазинов представителем производителя. Имеет ли он право при оформлении заказа, не пробивая чек через ККТ, оформлять бланк строгой отчетности по форме БО-3?

Применение формы БО-3 организацией возможно. Действующим Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) определено, что изготовление мебели является услугой в сфере бытового обслуживания населения (код 014100).
Организации и индивидуальные предприниматели могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при оказании услуг населению, выдавая заказчикам бланки строгой отчетности (п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ).
Минфин России Письмом от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-33 утвердил форму БО-3. Ее используют при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения кассовых аппаратов как бланки строгой отчетности.
Форму БО-3 применяют при оформлении заказов на фотоработы, стирку белья (самообслуживание), на все виды ремонтных работ, не требующих затрат материалов, и т.д.
Эта же форма может быть использована и в тех случаях, когда выполнение заказа связано с большим объемом и количеством работ, комплектующих материалов или изделий, усложняющих элементов. При этом на выполнение заказа заключают договор (или оформляют технологический документ), в котором детализируют элементы работ и материалы, а в бланке строгой отчетности указывают только общую стоимость без расшифровки.
При этом в форме БО-3 делают ссылку на дату и номер договора (технологического документа), а в договоре (технологическом документе) - на номер бланка строгой отчетности.
Применение БО-3 возможно при соблюдении требований, перечисленных в Методических указаниях, которые приведены в Письме Госналогслужбы России от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Магазин организован при предприятии. Работники предприятия не расплачиваются за товары наличными, а стоимость покупок удерживается из их заработной платы. Считается ли такая торговля розничной и подлежит ли обложению ЕНВД, если наличные расчеты в магазине отсутствуют?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также