Каков порядок списания естественной убыли в торговых предприятиях для налогового и бухгалтерского учета?

В налоговом учете естественную убыль нельзя принять в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, так как нет норм. Она должна списываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.
В бухгалтерском учете естественные потери учитываются в издержках обращения в пределах норм убыли, установленных действующими поныне приказами Минторга. Это следует, например, из п.30 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н.
Но учтите, что из-за этого в бухгалтерском учете возникнут постоянные разницы, которые придется отражать согласно ПБУ 18/02.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Некоторые отраслевые министерства установили свои нормативы списания естественной убыли, но они касаются только промышленности и сельского хозяйства. Можно ли использовать их торговым предприятиям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также