Торговая организация на основании договора о распределении функций и затрат по обеспечению деятельности оптового рынка возместила часть затрат по благоустройству рынка. Имеет ли она право учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли, если в полученном акте выполненных работ указано "За благоустройство рынка"?

Организация имеет право учесть свои затраты на благоустройство рынка для целей исчисления налога на прибыль как прочие расходы.
Очевидно, что организация арендует на оптовом рынке торговые места. На них трудятся работники этой организации, а по законодательству Российской Федерации фирма должна обеспечивать нормальные условия труда для своих сотрудников. Благоустройство рынка вполне можно квалифицировать как способ обеспечения нормальных условий труда для работников организации.
В соответствии с пп.7 п.1 ст.264 НК РФ эти расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Г.Б.Ковалева
Профессиональный
налоговый консультант,
член Палаты налоговых
консультантов России
Подписано в печать
10.01.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 1

Магазин занимается оптово-розничной торговлей автомобильными запчастями, автошинами, аккумуляторами и т.п. Он арендует у физического лица магазин площадью 68 кв. м и прилегающий к нему склад площадью 125 кв. м. Бухгалтерский учет по оптовой торговле ведется по упрощенной системе налогообложения "доходы - расходы". Может ли магазин применять УСН по розничной торговле или должен платить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также