Пока одна из работниц нашей фирмы находилась в отпуске по уходу за ребенком, мы приняли другую сотрудницу, которая должна была ее заменить. Теперь сложилась очень непростая ситуация. Новая сотрудница беременна, а прежняя вернулась к работе. Кого из них мы должны оставить на занимаемой должности?

К сожалению, действующее законодательство сформулировано невыгодным для вас образом. С одной стороны, на период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место (ст.256 ТК РФ). Значит, вернувшаяся сотрудница вправе продолжить свою трудовую деятельность в вашей организации. С другой стороны, с беременной работницей фирма не может расторгнуть договор по своей инициативе. Исключение составляют только случаи ликвидации организации (ст.261 ТК РФ). Поэтому руководителю фирмы придется решить непростую задачу: обеспечить работой обеих сотрудниц, законно занимающих одну и ту же должность. В то же время этот порядок действует, только если беременная работница подала заявление, в котором просит продлить ей срок трудового договора до наступления отпуска по беременности и родам.
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

...На нашей фирме прошла налоговая проверка. В ходе нее инспекция обнаружила, что поставщик не поставил печать под своей подписью в договоре поставки. В результате контракт был признан недействительным, а расходы по нему - документально не подтвержденными. На этом основании налоговые инспекторы не разрешили уменьшить на них базу по налогу на прибыль и принять к вычету НДС, уплаченный поставщику. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также