...На нашей фирме прошла налоговая проверка. В ходе нее инспекция обнаружила, что поставщик не поставил печать под своей подписью в договоре поставки. В результате контракт был признан недействительным, а расходы по нему - документально не подтвержденными. На этом основании налоговые инспекторы не разрешили уменьшить на них базу по налогу на прибыль и принять к вычету НДС, уплаченный поставщику. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Конечно, чтобы избежать претензий налоговых работников и неприятных разбирательств в суде, лучше договор удостоверять и подписями сторон, и печатями. Но если по какой-то причине вы этого не сделали, а налоговая инспекция расценивает это как "грубое нарушение" - не спешите платить штраф. Арбитражная практика показывает, что суд в такой ситуации, как правило, принимает сторону налогоплательщика.
В ст.160 Гражданского кодекса говорится, что сделка в письменной форме должна быть оформлена документом. Его подписывают лица, совершающие эту сделку. Скрепление договора печатью законодательство относит к дополнительному требованию, о котором стороны могут договориться по желанию. Поэтому при заключении договора партнеры могут ограничиться двумя подписями. Такую позицию поддерживают и арбитры (см. Постановление ФАС Московского округа от 19.01.2004 N КГ-А40/10923-03-П).
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

Я - предприниматель, плачу ЕНВД. В течение всего 2004 г. не платил фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. Какие санкции мне за это грозят?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также