Я - предприниматель, плачу ЕНВД. В течение всего 2004 г. не платил фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. Какие санкции мне за это грозят?

Просрочка уплаты фиксированных взносов на пенсионное страхование в 2004 г. может обернуться не только штрафами, но и пенями. Такие санкции предусматривает Закон N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании". Размер штрафа составляет 20 процентов от неуплаченной суммы (или 40 процентов, если суд установит, что недоимка была допущена умышленно). Размер пени - одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (п.5 ст.26 Закона N 167-ФЗ). Однако до недавнего времени законодательство не содержало конкретной даты, определяющей сроки уплаты фиксированных страховых взносов в течение расчетного года. Она была упомянута лишь в Постановлении Правительства РФ от 11.03.2003 N 148 (31 декабря отчетного года). Однако этот документ устанавливает правила уплаты фиксированных взносов в размере, превышающем минимальный. А вплоть до настоящего времени предприниматели платили именно минимальный взнос (150 руб. в месяц). Такой пробел в законодательстве позволял некоторым из них избегать наказания за просрочку перечислений в Пенсионный фонд (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2004 N А21-4714/04-С2, ФАС Поволжского округа от 21.09.2004 N А12-9441/04-С9). Неправомерность начисления пеней при уплате фиксированных взносов признавали и налоговики (Письмо МНС России от 30.04.2003 N СА-6-05/510).
Однако недавно ситуация изменилась: был принят Закон от 02.12.2004 N 157-ФЗ. Он установил последний срок для уплаты фиксированных взносов в минимальном размере - 31 декабря текущего года. Так что теперь Пенсионный фонд сможет взыскивать пени и штрафы за его нарушение.
Е.И.Кропотина
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

Наш сотрудник заболел, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Должен ли он оформить больничный лист в этом случае? В связи с производственной необходимостью и с согласия работника руководитель хочет вызвать его на работу сразу после выздоровления. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также