Наш сотрудник заболел, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Должен ли он оформить больничный лист в этом случае? В связи с производственной необходимостью и с согласия работника руководитель хочет вызвать его на работу сразу после выздоровления. Правомерно ли это?

Для начала отметим, что в случае болезни в течение отпуска работник должен оформить больничный лист. На основании этого документа ежегодный оплачиваемый отпуск нужно будет продлить (ст.124 ТК). Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия (ст.125 ТК). Если ваш сотрудник даст согласие, то ничего противозаконного в действиях руководителя нет. Но неиспользованную часть отпуска нужно будет предоставить по выбору работника в удобное для него время в течение текущего года. Или же увеличить отпуск за следующий год.
Обратите внимание: нельзя отозвать из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников вредных производств.
Н.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

Фирма закрыла расчетный счет в банке по местонахождению филиала. О чем своевременно поставила в известность местную налоговую инспекцию. Однако, несмотря на это, фирму оштрафовали. Штраф наложила инспекция по месту учета головной организации. Инспектор сказал, что мы должны были сообщить о закрытии счета не только по местонахождению филиала, но и в инспекцию по месту учета самой фирмы. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также